Сайт Солнечногорской шахматной федерации: http://solchess.ucoz.ru/


Солнечногорский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧР 2011 до 8 лет - Кострома

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

После некоторого затишья на форуме - новая тема.
Правда, писать, к сожалению, пока нечего. Мои, как положено, прибыли на место вовремя, зарегистрировались, стали ждать начала соревнований, которые стартуют сегодня.
Проблемка одна была - Андрюха подкашливал, а вчера вечером к кашлю добавилась температура, которая ночью до 38 поднялась... Короче, первый день мы пропускаем, т.е. два тура :-( И это как минимум. Пока не знаю, что по этому поводу скажут судьи. Будем надеяться, что не снимут нас сразу же сегодня.
Ну, буду информировать, что да как.
А на данный момент можно только констатировать, что первый блин комом :-(

0

2

обидно

0

3

Обидно - не то слово...
Хотя, все же нас не сняли, да и Андрюха проявляет бойцовский характер. Сегодня он первую свою партию на турнире сыграл и выиграл (играл с температурой :-( ), говорит в 15 ходов.
Там всего 275 мальчиков со всех окраин принимают участие, так что уровень игры высоким у такого количества быть не может по определению, так вот мой с двумя нулями по причине пропуска обоих туров начал пробираться из подвала таблицы, а там сейчас те, кто уже по два раза проиграли.  В 14,30 начало 4-го тура...
Дай бог, чтобы здоровье улучшилось (терапия идет все свободное время), тода есть надежда, что он сможет подняться выше середины.

0

4

Ну вот, вторую тоже выиграл, в 46 ходов :-). Если будет прдолжать в том же духе, то соперники пойдут более сильные...Эх, главное, чтобы здоровье не подвело!
Информация по турниру тут: http://www.kostromachess.ru/RussiaUnder8.htm

0

5

надо рубить хвост и в призы! партии потом пришлите - видеообзорчик мб сделаю краткий. болеем за андрюху! андрюха не болей!

0

6

Сережа, спасибо!
поддержку ощущаем! :-)
Андрюха явно пошел на поправку. И - третья победа! :-)
В этот раз уже что-то в районе 68 ходов понадобилось...чем дальше и выше, тем сложнее :-)

0

7

это отлично. сколько туров еще? пусть не расслабляется и сосредоточится, а то зазвездить может и ошибется?

0

8

В шестом туре - неудача :-(
Вел партию и на эмоциях зевнул мат в один ход...
Так расстроился, что даже не захотел со мной разговаривать :-(
Соперник типа перворазрядник из Бурятии...похоже, никакой он не перворазрядник, а оттого еще более обидно...
Ладно, еще 5 туров впереди, можно подтянуться...

0

9

Сергей Мисюряев написал(а):

пусть не расслабляется и сосредоточится, а то зазвездить может и ошибется?

Ты как в воду глядел. Да и я ему то же самое говорил...правда проиграл он еще до твоего сообщения...
Эмоции - ребенок, что еще скажешь...
Вел целую ладью!!!!!!!! :-(
Обидно...
Зато хороший урок.

0

10

Сегодня одно очко из двух возможных...снова зевки...
Пытаемся переломить тенденцию...
Пока 138-й из 275 участников
еще три тура

0

11

ну для дебюта неплохо. я думаю в сотню войдет однозначно

0

12

отдыхайте побольше, спите получше...
за 1-е место уже не боритесь можно поиграть в свое удовольствие...

0

13

Сегодня снова одно очко из двух.
Во второй партии очень много ошибался, это он сам сказал.
Я все же это отношу к его недавней болезни, он обычно плохо восстанавливается.
А за первое место мы бороться перестали после первых пропущенных туров...Чемпион уже определился за тур до окончания - как я и ожидал - Матвей Пак (Москва, Дворец). Пока 10 из 10 идет... завтра может на шашлык ехать вместо игры.
Ну а за сотню надо цепляться. Айрапетов (2-й призер по Москве) тоже 5 очков набрал из 10, прада играл все 10 :-)
Так что не все так плохо. Дебют боле-менее удачный...Но завтра еще тур!! Так что все итоги по окончании...

0

14

ну ждем результатов...

0

15

Все, турнир окончен!
В последнем туре Андрюха взял очко, будем надеяться, что смог пробиться в заветную сотню :-)
Сейчас уже видно, что турнир явно не провальный, хотя могло бы быть и лучше, конечно: все же 6 очков из рельно сыгранных 9 партий смог набрать.
Теперь будем готовиться к следующему году, этот турнир дал много пищи для размышлений.
Как будут итоговые результаты - напишу.

0

16

6 из 9 хороший результат!
даже из 11 неплохой. в плюсе.
как там рейтинг, обсчитывался в этом турнире?

Отредактировано rkopytov (30.05.2011 12:44:52)

0

17

Цветков Андрей 03-01-2005 2 Московская область - - 209b1 222w1 264b1 7w0 244b0 218w1 232b1 28w0 204b1 6 59    114 Источник:http://www.kostromachess.ru/RF2011/info/tabl_mal.xls

0

18

rkopytov написал(а):

как там рейтинг, обсчитывался в этом турнире?

Если честно, то не знаю. В мае, думаю, видно будет, обсчитывали или нет.
Ну он играл в основном с 3 разрядом - все 6 побед. Три проигрыша - по одному по каждому из разрядов 1,2 и 3-му. По идее, плюс должен быть...
Ну, место уже все видели - почетное 114-е!
Но, если немножко поиграть фильтром, и оставить только 2005 год и моложе - а таких 25 человек набирается - то Андрюха, раз, и уже третий! :-), причем второму месту уступил только по Бухгольцу.
Из 49 москвичей - он 17-й, что тоже явно выше середины. Правда нас почему-то зарегистрировали как из московской области, по прописке, видимо :-)
Да, болезнь, конечно, сильно все скорректировала, поэтому объективно посчитать результат, который мог бы получиться, к сожалению, не возможно. Будем ориентироваться на следующие турниры. Впереди - летний лагерь в шк. Карпова, каждый день в течение трех недель - в Москву кататься надо. Турниры пока играть не будем, надо немного расслабиться.
Кстати, среди участников были два внука Конотопа, Андрюха обоих обошел :-)
Пожарский лично присутствовал...Интересно было, короче, жаль, что сам не смог съездить :-)

0

19

к сведению в 2009 году 6 очков было попадание в топ 50!

0

20

Сергей Мисюряев написал(а):

к сведению в 2009 году 6 очков было попадание в топ 50

Участников было меньше (в этом году просто атас - 275 человек!)
Да и туров было 9 наверняка, по крайней мере, когда Гордиевский чемпионом стал - точно 9 было :-)
Да нормально, в этом году мы ни на что и не рассчитывали, ехали получить опыт, и, надо сказать, получили. Надеюсь, теперь знаем, где соломки подстелить.

Отредактировано Tsvetkov (31.05.2011 16:40:54)

0

21

я верю в андрюхе - чую ждет успех впереди! когда в клуб приедите на творческую встречу так сказать:?)

0

22

:-)
Порадовал, ты Серега, таким сообщением с утра :-)
Постараемся как-нибудь выбраться, раз такое дело :-)
Не то, что бы мы зазнались и корни потеряли, просто сейчас нагрузка действительно большая: было несколько турниров, теперь шахматный лагерь каждый день.
Сейчас в связи с каникулами, как клуб собирается? Наверное, в воскресенье побольше народу?

ЗЫ. Вчера мне стало понятно, что Андрюха явно играл на морально-волевых: такого вообще не помню за всю его жизнь, чтобы он в 16 часов уснул, проспал до 21, а в 22 снова пошел спать - до утра... Организм видимо мощно восстанавливался :-)

0

23

Рейтинг тут, по-видимому, не обсчитывали. По крайней мере в июньском московском рейтинге явно никаких признаков того, что результаты как-то учитывались.
Что касается Андрюхи, то коррекция вниз продолжилась, рейтинг - 1450, что, по-хорошему, уже не соответствует второму разряду.
С другой стороны, это даже к лучшему, поскольку явно было видно, что среди 2-1 разрядов ему очень тяжело играть было (два последних турнира в шк. Карпова были в общем-то провальными). А все вермя проигрывать как-то невесело совсем :-)

0

24

московский рейтинг imho это вещь в себе.
забейте на него  ничего вообще он не показывает.
надо иммунитет укреплять как-то, выносливость и физику.
нагрузки очень большие для ребенка...

есть мнения что все чемпионаты до 8 лет вообще очень вредны для детей  и их надо отменять...

0

25

rkopytov написал(а):

есть мнения что все чемпионаты до 8 лет вообще очень вредны для детей  и их надо отменять...

Да, видел я подобные мнения. Правда, не понятно, как тогда оценивать другие турниры, где играют маленькие дети?...По-хорошему, это такой же турнир, как и все остальные, только здесь все собраны одного возраста, в чем тут может быть вред? Ну, разве что удар по детскому самолюбию, если вдруг ребенок первый у себя в области на России занимает место в третьей сотне. По-моему, ничего особенного. Определенная нагрузка, конечно, имеется, но куда же без нее, как без игры с более сильными соперниками учиться игре в шахматы? Мне кажется, что дело лишь в дозировке: надо смотреть внимательно, чтобы ребенок "не наелся" по полной, чтобы ему игра поперек горла не встала, чтобы сохранилось желание играть и узнать что-то новое в игре. Это более правильный, на мой взгляд, подход, нежели просто взять и отменить соревнования до 8 лет.
А что касается московского рейтинга, то, как ни странно, он очень близок у рейтингу ФИДЕ (вижу на примере игроков. у кого уже есть рейтинг ФИДЕ), и результаты, которые ребята показывают на соревнованиях, до определенной степени могут прогнозироваться рейтингом. Т.е. похоже, что московский рейтинг отражает действительность. Единственно, что мне так и не понятно до конца, так это границы разрядов: второй разряд, якобы, начинается с 1500. Некоторые школы не присваивают разряд даже за победы в турнирах (Андрюхе как раз так и присвоили),   а смотрят за рейтингом - тут, наверное, более правильный подход, поскольку турнир выиграть можно иногда с определенным везением, да и состав участников может быть несильным, а рейтинг - другое дело, если стабильно играешь, то и рейтинг держится или растет. Я, в общем, стараюсь не обращать внимание на него, но иногда он нужен: во-первых тренеры и другие специалисты смотрят и для них это показатель, во-вторых, от него зависит в каком турнире можно принимать участие (как последние два турнра в шк. Карпова: 2-3 разряды с рейтингом ниже 1500 и 1-2 разряды с ретингом выше 1500, Андрюха попадал в 1-2 разряды, где ему его место показали :-) )
С тренировкой физики - это правильно, думаем об этом, все время сидеть - ничего хорошего, надо с активными видами чередовать умственные нагрузки. Пока нет определенного вида, не выбрали еще, так что компенсируем подвижными играми и гулянием на свежем воздухе :-)

0

26

полностью согласен с предыдущим оратором) а на счет физики - гулять на свежем воздухе и играть в футбол самое то. читал интервью одного знаменитого тренера шахматного - лучше всего быстрая хотьба, плавание тоже хорошо. можно и бег, но надо беговую обувь специальную, а то всякие травмы возможны + нагрузка на колени там. так что быстро ходить часик-два, плавать, играть в футбол если есть желания, зарядочка, турничок, отжимания и тактику каждый день и будет чемпион

0

27

Tsvetkov написал(а):

А что касается московского рейтинга, то, как ни странно, он очень близок у рейтингу ФИДЕ (вижу на примере игроков. у кого уже есть рейтинг ФИДЕ), и результаты, которые ребята показывают на соревнованиях, до определенной степени могут прогнозироваться рейтингом. Т.е. похоже, что московский рейтинг отражает действительность. Единственно, что мне так и не понятно до конца, так это границы разрядов: второй разряд, якобы, начинается с 1500. Некоторые школы не присваивают разряд даже за победы в турнирах (Андрюхе как раз так и присвоили),   а смотрят за рейтингом - тут, наверное, более правильный подход, поскольку турнир выиграть можно иногда с определенным везением, да и состав участников может быть несильным, а рейтинг - другое дело, если стабильно играешь, то и рейтинг держится или растет

погорячился я конечно что совсем ничего не показывает.
думаю все же сильно на нем зацикливаться не стоит...
иногда бывает что рейтинг не растет не растет, а на самом деле идет накопление потенциала, потом скачок...

0

28

Чтобы закрыть тему, вот тут база партий Андрюхиных на ЧР
http://ifolder.ru/24455111
Пароль - solchess

0