Сайт Солнечногорской шахматной федерации: http://solchess.ucoz.ru/


Солнечногорский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оценка Рыбки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

...

Tsvetkov написал(а):

Движок от Рыбки уверенно показывал -1,23, т.е. конечно хорошее преимущество, фактически в фигуру,

0

2

rkopytov написал(а):

-1,23, т.е. конечно хорошее преимущество, фактически в фигуру
фигура это -3.0, -1.23 это 1.23 пешки, минус плюс в столбик.
-2.0 обычно движками оценивается как решающий перевес.

0

3

Tsvetkov написал(а):

У меня несколько иная информация, читал в описании движка Рыбки. Пешка оценивается 0,4, соответственно фигура в районе 1,2, решающий перевес больше 3, но вообще Рыбка может показать и 199, если, например, был зевок с матом в один ход...Но вообще спорить не буду, поскольку вполне может быть, что расчет ведется как описано выше...Просто всегда ориентировался на данное мной описание и по ощущениям все совпадало. Там же много факторов учитывается для перевода перевеса позиции в числовое значение: и статическое, и динамическое положение, и соотношение материала...

0

4

rkopytov написал(а):

описаний движка не читал. но вообще это странно. оценка показывается для человека. а человеку абстрактные цифры не интересны, он должен понимать по цифре насколько велик/мал перевес.
расставил начальную позицию, убрал белого коня b1, включил rybka3 32bit , бесконечный анализ, оценка -2.79. похоже что с описанием что-то не так.

0

5

Tsvetkov написал(а):

rkopytov написал(а):
расставил начальную позицию, убрал белого коня b1, включил rybka3 32bit , бесконечный анализ, оценка -2.79. похоже что с описанием что-то не так.
Начальная позиция без коня - не показатель, имхо. Я отому и писал про динамику, она ой как вносит коррективы. Если посмотреть партию Толи, где он зевнул, то там был момент, когда у Толи было преимущество в 2 фигуры, а Рыбка показывала большой минус не в его пользу. Ну, опять же спорить дальше не буду, у меня, сам понимаешь, один сплошной пробел в шахматах, если Рыбка пишет - я ей безоговорочно верю

0

6

Закревский Анатолий написал(а):

Саш, не спорь. прога считает 20 ходов наперед, и уже та поза оценивается, а не та, которая на доске в данный момент. Фигура - это +3 примерно. пешка +

0

7

Tsvetkov написал(а):

Попробую прикрепить, не знаю, будет ли видно
Вроде нормально получилось...
Вот мне больше запонилось описание по пунктам 1,2,3.. А немного выше, похоже, приводится та градация, о которой говорил Руслан

0

8

это из книжки Чехова и Комлякова судя по всему (подготовка 1-го разряда).
это собственная классификация авторов, не рыбкина.

0

9

Да, очень может быть, потом посмотрю...
Я просто по этой классификации как-то смотрел игры, по ощущениям все как-то сходилось..а правильно это или нет - не могу сказать, авторы гроссы - я даже пытаться спорить с ними не буду, а даже в лицензионной Рыбке нет описания анализа, т.е. что означают цифры... в интернете есть отличные друг от друга мнения...

0

10

сложно сказать...
возможно такая оценка имеет смысл для шахматистов 2 разряда.
чтобы не придавать слишком большого смысла пешкам и лошадям с реализацией которых могут быть проблемы.

0